CALENDRIER

2023

FEMELLES :

  • 5 janvier – Lycée Vaxergues de Saint-Affrique (Aveyron)
  • 6 janvier – Lycée Joseph Vallot de Lodève (Hérault)
  • 9 janvier – Lycée Charles et Adrien Dupuy du Puy-en-Velay (Haute-Loire)
  • 16 & 17 janvier – Cité scolaire Lavoisier de Auchel (Pas-de-Calais)
  • 18 janvier – Lycée Saint-Exupéry de Halluin (Nord)
  • 23 janvier – Lycée Augustin Hébert de Evreux (Eure)
  • 24 janvier – Lycée les Bruyères de Sotteville-lès-Rouen (Saine-Maritime)
  • 30 janvier – Lycée Julien Gracq de Beaupréau-en-Mauges (Maine-et-Loire)
  • 2 février – Lycée la Mennais de Guérande (Loire-Atlantique)
  • 7 février – Lycée Franco-allemand de Buc (Yvelines)
  • 8 février – Lycée Jean Perrin de Saint-Cyr-l’École (Yvelines)
  • 9 février – Lycée Victor Hugo de Carpentras (Vaucluse)
  • 13 février – Lycée Jacques Prévert de Saint-Christol-les-Alès (Gard)
  • 28 février – Lycée François Villon de Beaugency (Loiret)
  • 2 mars – Lycée Saint-Géraud de Aurillac (Cantal)
  • 8 mars – Lycée Edmond Michelet de Arpajon (Essonne)
  • 9 mars – Lycée André Ampère de Vendôme (Loir-et-Cher)
  • 13 mars – Lycée Albert Triboulet de Romans-sur-Isère (Drôme)
  • 16 mars – Lycée Léon Chiris de Grasse (Alpes maritimes)
  • 17 mars – Lycée Joseph Vernier de Nice (Alpes maritimes)
  • 28 mars – Lycée Jean Lurçat de Fleury-les-Aubrais (Loiret)
  • 3 & 4 avril – Lycée Lamartine de Mâcon (Saône-et-Loire)
  • 18, 19 & 20 avril – Lycée Jean-Pierre Vernant de Pins-Justaret (haute-Garonne)
  • 25 avril – Lycée Pontarcher de Vesoul (Jura)
  • 8 & 9 juin – Lycée Gaston Bachelard de Bar-sur-Aube (Aube)

2022

FEMELLES :

  • 11 janvier – Lycée de l’Harteloire de Brest (Finistère)
  • 31 janvier & 1 février – Cité scolaire Lavoisier de Auchel (Pas-de-Calais)
  • 8 février – Lycée Clément Ader de Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne)
  • 11 février – Lycée  Bernard Palissy de Agen (Lot-et-Garonne)
  • 21 & 22 février – Lycée Henri Darras de Liévin (Pas-de-Calais)
  • 23 février – Lycée Raymond Queneau de Villeneuve-d’Ascq (Nord)
  • 24 février – Lycée des Andaines de La-Ferté-Macé (Orne)
  • 3 mars – Lycée Marie Balavenne de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)
  • 4 mars – Lycée Chaptal de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)
  • 8 mars – Lycée André Ampère de Vendôme (Loir-et-Cher)
  • 9 mars – Lycée Jean Perrin de Saint-Cyr-L’École (Yvelines)
  • 10 mars – Lycée Jean Lurçat de Bruyères (Vosges)
  • 11 mars – Lycée Gustave Eiffel de Cernay (Haut-Rhin)
  • 15 mars – Lycée Victor Bérard de Morez (Saône-et-Loire)
  • 17 mars – Lycée François Villon de Beaugency (Loiret)
  • 21 & 22 mars – Lycée Fernand Renaudeau de Cholet (Maine-et-Loire)
  • 25 mars – Lycée Val d’Allier de Varennes-sur-Allier (Allier)
  • 4 & 5 avril – Lycée du Pays d’Aunis de Surgères (Charente-Maritime)
  • 19 avril – Lycée le Garros de Auch (Gers)
  • 22 avril – Lycée Jean Perrin de Longjumeau (Essonne)
  • 29 avril – Lycée Guillaume le conquérant de Falaise (Calvados)
  • 13 septembre – Lycée Jacques Ruffié de Limoux (Aude)
  • 22 septembre – Lycée Jean Moulin de Chateaulin (Finistère)
  • 23 septembre – Lycée Jean-Marie le Bris de Douarnenez (Finistère)
  • 10 octobre – Collège Lucien Pougué de Rémilly (Moselle)
  • 12 & 13 octobre – Lycée Likès de la Salle de Quimper (Finistère)
  • 28 octobre – Metz (Moselle)
  • 7 novembre – Lycée Saint-Exupéry de Parentis-en-born (Landes)
  • 8 novembre – Lycée le Garros de Auch (Gers)
  • 10 novembre – Lycée Boilly de La Bassée (Nord)
  • 14 & 15 novembre – Lycée Jean Moulin de Béziers (Hérault)
  • 17 & 18 novembre – Lycée Marc Bloch de Sérignan (Hérault)
  • 30 novembre – Lycée Felix Faure de Beauvais (Oise)
  • 2 décembre – Lycée international de Palaiseau (Essonne)
  • 5 décembre – Lycée Jean Lurçat de Bruyères (Vosges)
  • 6 décembre – Lycée Samuel de Champlain de Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne)
  • 7 décembre – Lycée Edmond Michelet de Arpajon (Essonne)
  • 8 décembre – Lycée Nicola Tesla de Dourdan (Essonne)
  • 12 décembre – Lycée Auguste Renoir de Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • 13 décembre – Lycée Clément Ader de Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne)
  • 15 décembre – Lycée François Truffaut de Beauvais (Oise)
  • 16 décembre – Lycée Clément Ader de Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne)

2021

FEMELLES :

  • 14 janvier – Lycée Jean Perrin de Longjumeau (Essonne)
  • 27 janvier – Lycée de l’Essouriau des Ulis (Essonne)
  • 28 janvier – Lycée Marie Curie de Nogent-sur-Oise (Oise)
  • 18 mars – Atelier des Artistes en Exil (Paris)
  • 19 mars – Lycée René Cassin de Metz (Moselle)
  • 22 mars – Lycée Jules Siegfried du Havre (Saine-Maritime)
  • 24 mars – Lycées Pardailhan & Le Garros de Auch (Gers)
  • 25 & 26 mars – Lycée hôtelier de Tain l’Hermitage (Drôme)
  • 31 mars – Lycée Jean Rostand de Chantilly (Oise)
  • 31 mars – Lycée Montesquieu de Herblay (Val d’Oise)
  • 11 mai – Lycée André Ampère de Vendôme (Loir-et-Cher)
  • 12 octobre – Lycée Frédéric Mistral de Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • 14 octobre – Lycée Samuel de Champlain de Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne)
  • 18 & 19 octobre – Lycée Lucie Aubrac de Davayé (Saône-et-Loire)
  • 21 octobre – Lycée Voltaire de Nîmes (Gard)
  • 17 novembre – Lycée Pierre-Joseph Laurent de Aniche (Nord)
  • 2 & 3 décembre – Lycée Raymond Queneau de Villeneuve-d’Ascq (Nord)

2020

FEMELLES :

  • 5 novembre – Lycée Louis Armand de Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)
  • 17 décembre – Lycée Le Grand Arc d’Albertville (Savoie)

2019

FEMELLES :

  • 7, 14, 21 & 28 avril – Théâtre La Flèche (Paris)
  • + Festival Dégenrez-vous (Confluences – Paris)